Наши педагогические династии

18.08.2023

Педагогические династии – это что – то удивительное! Это особый образ жизни. Это не просто выбор специальности, а внутренняя потребность, передаваемая из поколения в поколение. Профессия педагога нелегка, но дети и внуки педагогов идут по этому пути, несмотря на трудности и препятствия.

Сегодня мы хотим рассказать об одной педагогической династии двух поколений –два поколения воспитателей, их общий трудовой стаж уже превысил более 50 лет. И с каждым днем он продолжает расти вместе с юными подопечными. Не одно поколение азовчан вырастили Михиденко Нина Карповна и Шейко Наталья Викторовна.

В  профессию Нина Карповна пришла по зову сердца, т. к. росла в большой семье, вокруг неё всегда было много детей, братьев и сестер, она о них заботилась, нянчилась. Любовь к детям и определила её будущую профессию воспитателя. В наш детский сад она пришла работать в далёком 1977 году и стала работать воспитателем в ясельной группе. «Я пришла в ясельки. Сотрудники так встретили хорошо, что я здесь и осталась». Нину Карповну очень любят дети и ценят родители. Она кладезь опыта и знаний. Нина Карповна не отстаёт от современных технологий и активно использует их в своей работе. Её ценят и уважают все сотрудники детского сада. Она является наставником для молодых педагогов да и  бывалые педагоги  иной раз с ней советуются. Не смотря на свой возраст Нина Карповна принимает активное участие в мероприятиях детского сада. Награждена Почетной Грамотой Министерства образования и науки  РФ  (Приказ от 21.11.2005 г. №1034 /к-н). Каждый человек определяет для себя своё место в жизни, находит то любимое дело, которое его наполняет радостью, вдохновением и позволяет получить наслаждение, реализовать свои знания, таланты, замыслы и мечты. Если человек полюбит свою работу, то с радостью и желанием будет успешно работать, творить, преумножать, профессионально будет расти и добиваться хороших результатов и успехов, а это и есть решение главного вопроса в выборе профессии.

Наталья Викторовна (дочь Нины Карповны) и сама ходила в наш садик, в котором работала мама воспитателем. После окончания часто приходила к маме на работу. В 2007 году окончила

Южный федеральный университет и пришла на работу в наш детский сад работать воспитателем. «Маленькой девочкой я завороженно наблюдала за работой своей мамы. Мне нравилось слушать её рассказы о воспитанниках, об  их успехах. Я часто бывала у неё на работе, поэтому знала многих из её воспитанников. В начальных классах у меня тоже была замечательная учительница: добрая, внимательная к детям, в меру строгая. О ней я всегда вспоминаю с теплотой и уважением. Получив такой положительный пример в лице моей  мамы и моей первой учительницы,  я решила стать воспитателем. Пролетели годы учёбы, полные интересных событий, встреч, да и трудностей. И вот я – воспитатель!» Так рассказывает Наталья Викторовна.

«Педагогом не становятся, педагогом рождаются!» Просто не каждому дано сразу отыскать свой путь. Моя профессия дает возможность постоянно находиться в мире детства, в мире сказки и фантазии. Каждый день, приходя в детский сад, я убеждаюсь, что люблю свою работу. Так как вижу веселые глаза детей, их улыбки, их радостное настроение, доверчивые лица детей и родителей. Ради этого и хочется работать дальше. Вместе с детьми мы преодолеваем все трудности, достигаем поставленных целей и радуемся своим маленьким и, в то же время большим, победам. Не только мы взрослые учим и воспитываем детей, но порой и дети учат нас, как поступить в той или иной ситуации. Именно дети заставляют нас взрослых посмотреть на мир с другой стороны. Воспитатель – это патриот своей Родины, ведь страна доверяет мне самое дорогое – свое будущее. Я уверена, что каждый мой воспитанник станет Человеком с большой буквы, смело войдет в эпоху нового разума и займет достойное место, осознавая себя личностью и индивидуальностью, потому что я вкладываю в них свою душу».

Шейко Наталья Викторовна имеет первую квалификационную категорию по должности «воспитатель», педагогический стаж  20 лет. В МБДОУ № 12 г. Азова работает 20 лет в должности «воспитатель».

Принимает личное в конкурсах профессионального мастерства, участвовала  в муниципальном конкурсе на лучшую методическую разработку для детей раннего возраста – проект по патриотическому воспитанию «Семья». Участвует в ГМО воспитателей младших групп. Является  куратором интернет-конкурсов для воспитанников, корреспондент  сайта детского сада, участвует в мероприятиях, проводимых экологической  общественной организацией «ЭКА», разработала и лично участвовала в проекте на тему: «Край родной, любимый» по экологическому воспитанию.

Наталья Викторовна  является педагогом – наставником для молодых воспитателей. Она делится своим опытом и показывает молодому педагогу, как успешно справиться с возникшей проблемой.

Награждена   нагрудным знаком «Сохранившим свет знаний в пандемию COVID-19.

Лучше, чем сказал писатель Вадим Редин в своей книге «Чернозём», в заключение и не скажешь: «По моему глубокому убеждению – всякий человек, как и дерево, должен иметь свои корни. Лишившись корней – лишаешься жизненных сил. Перерубается тот невидимый духовный кровоток, который питает душу. Человек медленно, но верно погибает равно, как и дерево… Прошлое, настоящее и будущее неразрывно. Народ, почитающий своих предков и созидающий всё на благо будущих поколений, непобедим. Он восстанет из пепла и будет процветать до тех пор, пока не оборвёт эту священную нить, связывающую весь род…».